СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РУМЫНИИ

(СПР) - основана на съезде рабочих кружков в апр. 1893 под назв. Социал-демократич. партии рабочих Румынии (СДПРР). Съезд принял Программу партии, избрал ее руководящие органы и делегатов на конгресс 2-го Интернационала в Цюрихе (1893). Программа СДПРР говорила о непримиримом антагонизме между пролетариатом и буржуазией и клас. борьбе. Вместе с тем она содержала оппортунистич. положения, в т. ч. "развитие движения по пути строгой легальности" и др. Из политич. требований на первый план выдвигалось всеобщее избирательное право. Программа не содержала положения о необходимости революц. борьбы за свержение капитализма и установление диктатуры пролетариата. В своей деятельности партия игнорировала крестьянство как революц. силу. СДПРР организовала и возглавила ряд политич. выступлений, публичных собраний и манифестаций рабочих. С 1893 в партии шла борьба между правым руководством, т. н. великодушными (Й. Нэдежде, В. Морцун, Г. Диаманди и др.), и революц. элементами (Й. К. Фриму, Ш. Георгиу, А. Йонеску и др.). В 1899 великодушные перешли в Национал-либеральную партию; СДПРР фактически прекратила свою деятельность. За время существования СДПРР состоялось, кроме учредительного, 5 съездов партии: в 1894, 1895, 1897, 1898, 1899. ЦО СДПРР была газ. "Munca", в 1894 переименованная в "Laumea nou".

В 1910 партия была воссоздана под назв. Социал-демократич. партии Румынии (СДПР). I съезд СДПР (янв. - февр. 1910) принял Программу и Устав, высказался за ликвидацию "эксплуатации труда в любых формах и замену ее социализацией средств производства". Программа содержала требования всеобщего избирательного права, рабочего законодательства, 8-часового рабочего дня, права на забастовки, объединения рабочих и др. Однако влияние реформистов помешало СДПР выработать аграрную программу и обеспечить необходимое руководство профсоюзами со стороны партии. Накануне 1-й мировой войны левое крыло СДПР (Ш. Георгиу, М. Г. Бужор и др.) боролось против вовлечения Румынии в войну: организовывало забастовки и антивоенные демонстрации, опубликовало манифест "Война войне" и др.V съезд СДПР (окт. 1915; II съезд состоялся в 1912, III и IV в 1914) осудил социал-шовинизм и попытки реформистов толкнуть партию во имя гражд. мира к сотрудничеству с буржуазией. Делегаты СДПР в 1915 приняли участие в Циммервальдской конференции 1915, выступали инициаторами созыва 2-й Балканской социалистич. конференции. В авг. 1916 СДПР была запрещена, ее ЦО - газ. "Romania muncitoare" - закрыт.

После Февр. революции 1917 в России деятельность СДПР, загнанной в подполье, активизировалась. В июне 1917 рум. с.-д. основали в Одессе К-т действия, к-рый с сент. 1917 стал издавать газ. "Lupta", разоблачал им-периалистич. характер войны, призывал к установлению демократич. республики и экспроприации помещичьих земель. Под влиянием Окт. социалистич. революции в России был создан на оккупир. герм. войсками терр. Румынии К-т действия революц. социалистич. орг-ций во главе с А. Константинеску.

В нояб. 1918 партия перешла на легальное положение и приняла название Социалистич. партия Румынии (СПР). Принятое партией в дек. 1918 "Заявление о принципах СПР" - первая офиц. программа рум. рабочего движения, определявшая конечной целью борьбы рабочего класса установление диктатуры пролетариата и осуществление коммунизма. В условиях революц. подъема в Румынии, развернувшегося под влиянием Окт. революции в России, в СПР укрепилось левое крыло, основу к-рого составляли возникшие в 1918 внутри СПР подпольные коммунистич. группы. В апр. 1920 левое крыло СПР (К. Ивэнуш, Л. Филипеску, П. Бекяну и др.) создало ЦК коммунистич. групп. К осени 1920 СПР насчитывала более 100 т. ч., под ее влиянием находилось ок. 200 тыс. чл. профсоюзов. После объединения в окт. 1920 социалистич. партий различных областей страны в единую партию, в рядах последней обострилась борьба между левым крылом и оппортунистич. руководством СПР. Несмотря на сопротивление реформистских лидеров профсоюзов и СПР (И. Флуераш, И. Жуманка, Л. Костаке и др.), СПР, опираясь на свое левое крыло, провела Октябрьскую всеобщую забастовку 1920 рабочих Румынии. В февр. 1921 Ген. совет СПР принял решение о созыве съезда для обсуждения тезисов ЦК коммунистич. групп о присоединении партии к 3-му Интернационалу. Несогласные с решением Ген. совета реформистские лидеры вышли из СПР и в 1927 образовали Социал-демократическую партию Румынии. В марте 1921 в Яссах состоялась всерумынская конференция коммунистич. групп. В мае 1921 на съезде освободившейся от оппортунистов СПР была создана компартия Румынии (см. в ст. Румынская коммунистическая партия).

Источн.: Documente din miscarea muncitoreasca 1872-1916, 2 ed., (Buc.), 1947; Documente din istorla miscarii muncitoresti din România. 1916-1921, Buc., 1966; Documente din istoria Partidului comunist din Romînia. 1917-1922, Buc., 1956.

Лит.: Lectii în ajutorul celor care studiaza istoria PMR, Buc., 1960.

E. Д. Карпещенко. Москва.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США →← СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АРГЕНТИНЫ

Смотреть что такое СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РУМЫНИИ в других словарях:

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РУМЫНИИ

(СПР; Partidul Socialistdin România)        основана на съезде рабочих кружков в 1893 в Галаце под названием Социал-демократическая партия рабочих Румы... смотреть

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РУМЫНИИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РУМЫНИИ (СПР; Partidul Socialist din Romania), осн. на съезде рабочих кружков в 1893 в Галаце под назв. С.-д. партия рабочих ... смотреть

T: 141